Пн-Пт: 900-1800
(8452) 71-71-25, +7 927-133-49-58
410012 г.Саратов, ул.Железнодорожная, д.72, оф.5Б
Quod quisquis norit in hoc se exerceat
Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается

Поделитесь с друзьями

Возврат долга.

В 2008 году стал поручителем физ.лица перед Волга-экспресс банком на 300000 руб.

В 2010 году по решению суда попал на 380000 руб., в том же 2010 году для решения фин.проблем вышеуказанного лица одолжил ему 1 000 000 руб. без процентов на 5 лет.

В настоящий момент крепнет уверенность, что он мошенник и не собирается возвращать мне мои деньги.Какова вероятность решить мой вопрос в правовом поле?"


10.06.2014

К сожалению, той информации, которую Вы предоставили, недостаточно для оценки перспективы взыскания.

Например, имеет значение, каким именно образом был оформлен займ, наличие имущества у должника, его семейное положение, наличие других долговых обязательств и т.д.

Для получения подробной квалифицированной консультации рекомендуем связаться с нами по телефону или электронной почте.


Оспаривание отцовства.

День добрый. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Ситуация: я женат, но с женой мы разошлись и живем отдельно сами по себе уже около года. Развод не оформляли.

Выяснилось, что жена беременна (не от меня). Что делать в такой ситуации? Срочно разводиться? Может ли жена записать чужого ребенка на меня, и буду ли я нести какие-либо обязательства.


17.01.2014

Согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) Вы не можете возбудить дело о расторжении брака без согласия жены в период её беременности и в течение года после рождения ребенка. При этом не имеет значения, являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка.

Российское семейное право исходит из законного предположения, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери (презумпция отцовства). Презумпция отцовства действует не только во время брака, но также и в течение 300 дней после его прекращения или признания недействительным (300 дней – установленный законом срок, в течение которого может протекать беременность).

Исходя из вышеизложенного, в соответствии со ст. 48 и ст. 51 СК РФ отцом ребенка будете записаны Вы, независимо от того, будет на этот момент брак расторгнут или нет. Все обязательства родителя Вы будете нести (в том числе и по содержанию ребенка).

Руководствуясь ст. 52 СК РФ Вы сможете оспорить факт отцовства в судебном порядке, но только после рождения ребенка.

Однако если Вы сумеете наладить диалог с супругой, могут появиться и другие пути решения Вашей проблемы.

За более подробной юридической консультацией Вы можете обратиться в наш офис.


У меня накопился долг по алиментам.

У меня накопился долг по алиментам.

При попытке продать принадлежащую мне квартиру я выяснил, что приставы наложили запрет на продажу квартиры. Я полностью погасил долг бывшей супруге. Та написала заявление приставам, что долг мой полностью погашен и претензий она не имеет.

Обязан ли пристав снять запрет на продажу квартиры после полного погашения долга по алиментам?

Если да, то в какой срок и нужно ли для этого моё заявление. На какие статьи закона я могу ссылаться (дело в том, что пристав отказывается снимать запрет, мотивируя это тем, что квартиру я продам, и начнет появляться новый долг).


Арест с квартиры судебный пристав-исполнитель снять обязан.

Вам надо писать жалобу на судебного пристава-исполнителя в Управление ФССП, в которой указать, что в случае, если арест с квартиры снят не будет, Вы обратитесь в суд за взысканием с ФССП упущенной выгоды при продаже квартиры.

Ссылайтесь на ст.ст.79, 80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», а также на ст.446 ГПК РФ, если это Ваше единственное жильё.


Подготовка к арбитражу...

Я подала иск в Арбитражный суд, было предварительное заседание.

Я предоставила ответчику все копии своих документов, лицензии, правоустанавливающие документы, в общем, все доказательства, на основании которых я подаю иск. Ответчику отправила запрос, чтобы он мне предоставил свои доказательства. Ответчик прислал только отзыв и письмо-уведомление, что доказательства предоставят в суде.

Как мне подготовиться к следующему заседанию, учитывая, что позиция ответчика мне до сих пор не ясна?


В соответствии со ст. ст. 65, 66 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Документы по иску, противная сторона, по Вашей просьбе, предоставлять не обязана – только по указанию суда. Поэтому на заседании, если Вы считаете это необходимым, ходатайствуйте перед судом об истребовании иных доказательств. Для более точного ответа, нам необходимо ознакомиться с материалами Вашего дела.